О чем пишут (mak_50) wrote,
О чем пишут
mak_50

Categories:

Игорь Сечин поменял имя и фамилию. Теперь он «Российская Федерация»

http://www.rline.tv/news/2018-07-03-igor-sechin-pomenyal-imya-i-familiyu-teper-on-rossiyskaya-federatsiya/
Росреестр убрал имя главы «Роснефти» Игоря Сечина из данных о владельце участка земли в Барвихе. Теперь в графе «Правообладатель» значится Российская Федерация, сообщают «Открытые медиа»

Новые данные содержатся в выписке Росреестра от 20 июня 2018 года, пишет издание. При этом номер государственной регистрации права на участок и дата его присвоения остались прежними. Это значит, что в действительности собственник участка не изменился, следует из ответа «Росреестра» на запрос «Открытых медиа».

Фото: ТАСС. Слева: Вице-премьер Игорь Сечин в 2011 году.
Справа: Председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин в 2018 году.

Российская Федерация теперь значится и собственником соседнего участка, который ранее принадлежал жене главы «Ростеха» Сергея Чемезова Екатерине Игнатовой. Представители «Роснефти» не ответили на вопрос «Открытых медиа», стал ли Сечин новым владельцем данного участка.

О случаях, когда информация о собственниках не просто скрывается, а вместо них владельцем недвижимости указывается государство, до сих пор не было известно. «Все делается по закону», — прокомментировал «Открытым медиа» историю с такой «заменой» представитель Россреестра.

В 2017 году Госдума приняла закон, который позволяет засекречивать данные об имуществе чиновников, которых охраняют сотрудники Федеральной службы охраны. Согласно этому закону, информацию о чиновниках могут убрать из всех публичных реестров. Но, как отмечают «Открытые медиа», ранее не было известно о случаях, когда владельцем недвижимости вместо чиновника указывали государство.

Об участке Сечина в Барвихе рассказывали «Ведомости». В материале газеты говорилось о строительстве дома на участке площадью в три гектара. Из-за этой статьи глава «Роснефти» подал к изданию иск о защите чести и достоинства. Останкинский районный суд Москвы обязал «Ведомости» удалить материал о доме Сечина и уничтожить сохранившийся тираж номера.

Стоимость этого земельного участка издание оценило в $60 млн. В феврале 2018 года Центр управления расследованиями сообщил, что особняк на участке Сечина снесли. По версии ЦУР, это произошло после того, как Сечин развелся со своей второй женой Ольгой. О том, что брак распался, стало известно осенью 2017 года из решения суда.

В июне 2016 года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) сообщил, что Росреестр изменил информацию о недвижимости сыновей генпрокурора Юрия Чайки, заменив в графе «Правообладатель» их имена на ЛСДУ3 и ЙФЯУ9 (позже их изменили на «Значение отсутствует»).


Subscribe
Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments