ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и правительство Демократической Республики Конго (ДРК) подписали меморандум о сотрудничестве, по которому РЖД будет строить и модернизировать железнодорожную сеть в республике. Инвестиции составят 500 млн долларов.
23 октября в Сочи в рамках экономического форума «Россия — Африка» первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Александр Мишарин и министр транспорта и коммуникаций Демократической Республики Конго Дидье Мазенгу Муканзу подписали меморандум о сотрудничестве, сообщила пресс-служба ОАО «РЖД».

В меморандуме стороны выразили заинтересованность в совместном сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта. РЖД и Министерство транспорта и путей сообщения ДР Конго подчеркнули, что намерены предметно изучить возможности сотрудничества по таким направлениям, как реализация проектов восстановления, модернизации и строительства железнодорожных линий на территории ДРК, перспективные проекты в сфере развития железнодорожной логистики, грузовых и пассажирских перевозок, а также обучение и повышение квалификации железнодорожников ДРК на базе российских профильных вузов.
Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря президента ДРК Касонго Мвема Ямба Ямба, сумма контракта составит 500 млн долларов.
Общая протяженность железных дорог в ДР Конго составляет 4 тыс. км, из которых 3,8 тыс. представляют собой узкоколейные. Электрифицировано 858 км дорог.
Journal information