О чем пишут (mak_50) wrote,
О чем пишут
mak_50

Categories:

«Разгребатели грязи» обнаружили у Мишустина скрытое имущество на 3 млрд рублей

https://www.rline.tv/news/2020-01-29-razgrebateli-gryazi-obnaruzhili-u-mishustina-skrytoe-imushchestvo-na-3-mlrd-rubley/
Семья Премьер-министра России Михаила Мишустина владеет недвижимостью в Москве и Подмосковье примерно на три миллиарда рублей. В декларации чиновника ни один из этих активов не указан в собственности (только в пользовании), все они записаны на его родственников. Об этом говорится в журналистских расследованиях ФБК, «Проекта», «Открытых медиа» и «Русской службы Би-би-си»

После утверждения Михаила Мишустина премьер-министром в СМИ стали появляться материалы о скрытом имуществе чиновника. Первоначально появилась информация о загородном доме и квартире в Москве на сумму в почти миллиард. В ответ на это в «Коммерсанте» был опубликован материал, в котором рассказывалось, что Мишустин получил это имущество на законных основаниях. Затем журналисты обнаружили и другое имущество премьер-министра, которое, в итоге, стали оценивать примерно в 3 млрд рублей.

Сначала СМИ обнаружили участок в 2,6 гектара земли и шесть домов на Рублевке. Об этой недвижимости писали «Проект», «Открытые медиа» и «Русская служба Би-би-си». Владельцы участка скрыты (в выписках из Росреестра собственником указана «Российская Федерация»), но по информации журналистов, земля и дома записаны на двоих старших сыновей Мишустина, его отца и его сестру.

Общественный Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) утверждает, что поместье премьера на Рублевке стоит 1,5 миллиарда рублей (такую же оценку приводили «Открытые медиа») и состоит из трех соседних участков, купленных в разные годы. Первый участок Мишустин и его жена купили в 2000-м («Коммерсантъ» писал, что на доходы Мишустина в «Международном компьютерном клубе») и в 2005-м записали на сыновей. Этот участок составляет лишь пятую часть от общей площади дачи Мишустина, подчеркивает ФБК.

Второй участок был куплен в 2012 году у Геннадия Букаева — бывшего начальника Мишустина в министерстве по налогам и сборам (с 2000 по 2004 год Букаев был министром, а Мишустин его заместителем). Покупателем выступил отец будущего премьера Владимир Мишустин, которому на тот момент было 73 года и который, как сообщалось, до выхода на пенсию работал в «Аэрофлоте». Позднее Владимир Мишустин передал участок своей жене Луизе.

Третий участок (самый крупный — 1,3 гектара) записан на сестру Мишустина Наталью Стенину. Он объединен из 10 участков, большинство из которых Стениной подарили в 2009 году — вместе с двумя домами площадью 740 и 150 квадратных метров. Дарителем выступил бизнесмен Александр Удодов, ранее упоминавшийся в прессе как знакомый Мишустина и один из предполагаемых участников махинаций с возвратом НДС. Судя по всему, Удодов и Мишустин до сих пор тесно общаются: как пишет ФБК, Удодов вместе со Стениной значится как учредитель нескольких организацией, связанных с Мишустиным — в том числе хоккейного клуба «Спортима», за который играет премьер-министр.

Издание «Медуза» собрала информацию из других расследований в один каталог.




«Разгребатели грязи» обнаружили у Мишустина скрытое имущество на 3 млрд рублей

0,25 гектара земли и дом в Истринском районе

О них писала «Русская служба Би-би-си». Речь идет о недвижимости в элитном поселке Agalarov Estate в деревне Захарово Истринского района Подмосковья. Как утверждает ФБК, сестре премьера с 2014 года принадлежит участок площадью 0,25 гектара и дом площадью 925 метров. «Русская служба Би-би-си» оценила их стоимость в 370 миллионов рублей, ФБК — в 400 миллионов рублей. В Росреестре недвижимость записана на «Российскую Федерацию».

Еще 0,25 гектара земли в Истринском районе

Наталья Стенина владеет еще одним участком земли в Истринском районе Подмосковья, только уже в деревне Славково. Официально владелец земли засекречен, но ФБК приводит фрагмент выписки из Росреестра, согласно которой участок записан на Стенину, в 2009 году получившую его в подарок от все того же Александра Удодова (об этом ранее писала «Фонтанка»). Стоимость подарка Фонд оценивает в 30 миллионов рублей.

Квартира в Хамовниках

Эти апартаменты упоминались в материале «Русской службы Би-би-си» про недвижимость Натальи Стениной. Квартира расположена в элитном жилом комплексе Knightsbridge Park в Хамовниках. Ее площадь — 170 квадратных метров. По оценке «Би-би-си», апартаменты стоят 180 миллионов рублей, по оценке ФБК — 200 миллионов. Квартира записана на «Российскую Федерацию», но ФБК показал старую выписку из Росреестра, где в качестве собственника с 2018 года указана сестра Мишустина.

Здание ресторана «Недальний Восток» на Тверском бульваре

Также упоминалось в материале «Русской службы Би-би-си». Наталье Стениной и Александру Удодову принадлежит по 25% компании «Николия», которая владеет рестораном «Недальний Восток» (закрылся в начале 2019 года). Оставшиеся 50% принадлежат известному ресторатору Аркадию Новикову. Кроме того, Стенина, Удодов и Новиков в тех же долях владеют зданием, где расположен «Недальний Восток». ФБК пишет, что стоимость этого строения и земли под ним — около миллиарда рублей, а значит, часть Стениной стоит около 250 миллионов.

Квартира на Трехгорном Валу

Про нее писал «Проект». ФБК оценивает ее стоимость в 40 миллионов рублей. «Коммерсант» писал, что Мишустин получил жилье в 2004 году от Управления делами президента как заместитель министра по налогам и сборам — в качестве компенсации за низкую зарплату. Согласно старой выписке из Росреестра, которую приводит ФБК, в том же 2004 году Мишустин разделил квартиру между двумя своими старшими сыновьями Алексеем и Александром.

Две квартиры в Хамовниках

До этого не упоминались в прессе. Расположены в жилом комплексе «Спорт Хаус» на 3-й Фрунзенской улице недалеко от Москвы-реки. Площадь каждой квартиры — 180 квадратных метров, стоимость каждой, по утверждению ФБК, — 180 миллионов рублей.

В Росреестре собственником указана «Российская Федерация», но ФБК со ссылкой на старые выписки пишет, что в 2015 году квартиры выкупила подконтрольная Александру Удодову фирма «Истком», а в 2018-м — ресторатор Аркадий Новиков, который не позже, чем через год продал их старшим сыновьям Мишустина. Они получили квартиры в возрасте старше 18 лет, поэтому Мишустин мог не указывать их в своей декларации. «Мишустин как никто другой знает, что с точки зрения любого налоговика это называется «криминальная притворная сделка». Классика коррупции», — заявил Навальный в расследовании ФБК.

Что показывает расследование?

Как написали в телеграмм-канале «Шулика», все журналистские расследования показывают, что наличие засекреченного имущества на миллиарды рублей типично для высших чиновников в России.

«Знаете, какую главную беду показывает расследование Навального про Мишустин? Все дело в том, что у Мишустин нет ничего из того, чего нет у других людей его статуса, биографии и карьеры. И в этом беда. Назначь Сергея Собянина, все будет тоже самое. То есть не осталось ни одного человека там, у которого этого бы всего не было. И беда в этом, Мишустин тут всего лишь эпизод».

Как считают авторы телеграмм канала, это сознательная политика обеспечения лояльности высших чиновников Путину.

«Это сознательная политика консолидации элиты. Каждому есть что терять. У них должен быть в голове такой стикер-напоминалка о том, что может быть после Путина. Это в реальности самая лучшая защита от предательства и главная же скрепа», — написали авторы «Шулика».

***

Разгребатели грязи (англ. Muckrakers, макрейкеры) — так называют журналистов, которые специализируются на разоблачениях. Работа журналиста в этом жанре напоминает деятельность частного детектива, поскольку в ее основе поиск фактов, которую заинтересованные лица, чиновники или организации укрыли (или пытаются укрыть) от общества.

Жанр под условным названием «разоблачительная журналистика» сформировался в середине девятнадцатого века в США, где в тот период публиковались обличающие коррупцию репортажи и очерки.

Subscribe
Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments